Philipp Geist CV 2014
(Vita/ History 1996-2006)

Download Bio (D/Eng PDF)
CV 2014 (D/Eng PDF)


Philipp Geist
*1976 in Witten (Ruhr), Deutschland / Germany
lebt / lives in Berlin & Weilheim


Einzelausstellungen (Auswahl) / Solo Shows (Selection)
Vita/ History 1996-2006

2014
o.T., Temple of Divine Providence, II. Krolewski Fstivwal, Warschau/ Warsaw
Verstecke Orte (Hidden Places), Gebäude 501, Berlin
Yellow Lounge, Imperial Club Admirallspalast, Berlin
Lighting up Times, Galerie Alte Brennerei, Kunstverein Ebersberg, Ebersberg
Yellow Lounge, Berghain, Berlin
Rio de Janeiro, Cristo Redentor (Year of Germany in Brazil 2013/2014)
Rio de Janeiro, Santa Marta Favela (Year of Germany in Brazil 2013/2014)
Ahrenshoop, o.T., o.T., 3x Installationen am/ at Neues Kunsthaus, Künstlerhaus Lukas, Neues Kurhaus, Ahrenshoop
Farbfest, Stiftung Bauhaus Dessau, Dessau
Prag/ Prague, tba
Georgien, tba
inBetween, Kunstraum Engländerbau, Vaduz/ Lichtenstein

2013
Bruchstelle, Liebfrauendom, Aschermittwoch der Künstler, München
Yellow Lounge Concert, Sven Helbig & Leipziger Radio Symphony, Albertinum, Dresden
Yellow Lounge Concert, Sven Helbig & Leipziger Radio Symphony, Admiralspalast, Berlin
Art Karlsruhe Galerie Feurstein, Karlsruhe
Lighting up Times, Johanniterkirche, Feldkirch (At)
verKREUZungen, Johanniterkirche, Feldkirch (At)
Salzschatten, Erlebnisbergwerk Glückauf, Sondershausen
Lighting Up Times, Burg Alsdorf
Karlsruhe 2013, Stadtschloss Karlsruhe
WGNR rmx, Neues Rathaus, 200 Jahre Richard Wagner Jubiläum, Bayreuth
Yellow Lounge Concert, Anne Sophie Mutter, Asphalt Club, Berlin

2012
Art Karlsruhe Galerie Feurstein, Berlin
Stufen zur Kunst, Stiftung Niedersachsen, Hannover
Time Drifts, Goethe-Universität Campusplatz, Kulturcampus, Luminale2012, Frankfurt
Lighting Times, Stadtmuseum Weilheim
Lighting Up Times, Städtisches Museum, Zirndorf
ZeitFlüsse, Sammlung Serviceplan, Hamburg
Lighting Up Times, Barfüßerkirche, Erfurt
STILL IN MOTION, Galerie Feurstein, Feldkirch
Time Drifts – Words of Berlin, Potsdamer Platz, Festival of Lights, Berlin
ZeitRäume, Lange Nacht der Museen, Theatinerkirche, München

2011
Newa – Riverine Zones, Museum complex of SUE Vodokanal, St. Petersburg
Stalking Stalkers-Festival, Av Performance mit / with Ilpo Väisäinen (Pan Sonic), Tallinn
Liquid Time, Wasserturm, Cuxhaven
Lighting Up Times – Lange Nacht der Kunst, Alte Schule, Ahrenshoop
Construction – Deconstruction, museum gegenstandsfreier kunst, Otterndorf
Zirkelleuchten, Karlsruhe
San Lorenzo Cathedrale, mit / with Fabrizio Nocci, Perugia
ZeitFlüsse, Sammlung Serviceplan Dr. Peter Haller, München / Munich
Time Drifts, Jack Poole Plaza, Vancouver
Vernetzung, Phaenomenale Festival, Schloss Wolfsburg

2010
Riverine Newa Zones, Galerie M, Berlin
Riverine Bodden Zones, Neues Kunsthaus, Ahrenshoop
Cantiere Festival, mit / with Nocci und / and Tetraktis, Piazza Grande, Montepulciano
Zeitenlichter, Kronach leuchtet, Festung Rosenberg, Kronach
Het Godshuis, Sint-Laureins
Time Drifts, Mutek Festival, Place des Arts, Montreal
Festival InMedialRes, Abbazia di san Salvatore, Abbadia
Time Shadows, Luminale 2010, Museum Senckenberg, Frankfurt/Main
Goethe Institut Auditorium, Av Performance mit / with Nocci und / and Tetraktis, Rom / Rome
Teatro Franco Parenti, Av Performance mit / with Fabrizio Nocci, Mailand / Milan
Neues Kunsthaus, Av Performance mit / with Fabrizio Nocci, Ahrenshoop

2009
Ananta Smakhom Throne Hall, Bangkok
Timing, Glow Festival, Eindhoven
Liquid Memory, Rheinpartie, Oberwesel
Transvizualia Festival, Pomorski Park Naukowo-Technologiczny, Gdynia
Birds – A Lighting, El Escaparate Gallery, Barcelona
Muzeum Narodowe w Gda?sku – Gda?ska Galeria Fotografii, Danzig / Gdansk
VisualcontainerTV, Mailand / Milan
Mapping Festival, Palais Eynard, Parc des Bastions, Genf / Geneva
Tauchgänge, Zagreus Projekt, Berlin
Circuito Festival, Av Performance mit / with Tetraktis und / and Nocci, Scilla
Sonic Vision, Av Performance mit / with F. Dähn, T. Maos, Reutlingen
Zacheta National Gallery, WEF09 Festival, Av Performance, Warschau / Warsaw

2008
Lighting Up Times, white 8 Gallery, Wien / Vienna
Lighting Times, Stadtmuseum Weilheim
Riverine, Sala Dalless, Bukarest / Bucharest
Luminanzen, Galerie Ruf, Harmating
Riverine Zones, Elektrohaus, Hamburg
Fleeting Figures, Muzeul Taranului Roman, Bukarest / Bucharest
Broken Time Lines, Neues Kunsthaus Ahrenshoop
Time Fades, Lange Nacht der Museen, Kulturforum, Berlin
Electronic Church, Av Performance mit / with Fabrizio Nocci, Berlin

2007
Time Lines, Notte Bianca, Palazzo delle Esposizioni, Rom / Rome
Riverine Zones, Club11, Amsterdam
Ballhaus Naunynstr, Av Performance mit / with Angel und / and Hildur Gudnadottir, Berlin
Riverine, Galerie Michael Schmalfuss, Marburg

2006
Dom-Project, Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt, Av Performance mit / with Johannes Enders, Weilheim
Synch Festival, Av Performance mit / with Amon Tobin, Athen / Athens
Dissonanze Festival, Av Performance mit / with Cristian Vogel, Rom / Rome

2005
Winterzauber, LakeSide, Zürich / Zurich
Zacheta Narodowa Galeria Sztuki, Av Performance mit / with Seed Project, Warschau / Warsaw
Studentski Kulturni Centar, Av Performance, Belgrad / Beograd
5 days of Festival, Av Performance mit / with Speedy J, Paradiso, Amsterdam
Dissonanze Festival, Av Performance mit / with Jamie Lidell, Palazzo dei Congressi, Rom/Rome
European Media Art Festival, Av Performance mit / with Gebr. Teichmann, Osnabrück,

2004
U-Bahn am / subway at Alexanderplatz, Berlin
L’Auditori, Sonar Festival, Av Performance mit / with Orchestra OBC und / and PanSonic, Barcelona
Sonar Club, Av Performance mit / with Richie Hawtin und / and Ricardo Villalobos, Barcelona
Mutek Festival, Av Performance mit / with Schneider TM, Ipo Väisänen (Pan Sonic) und / and Kpt. Michigan, Montreal
Heimsuchung, Av Performance mit / with Hurt, Teichmann, Grimm, Gasteig/ Black Box, Zither 5 Festival, München / Munich
Club Transmediale, Av Performance mit / with Schneider TM, Angel, Maria a. Ostbhf., Berlin

2003
Likeness, Av Performance mit / with Hurt, Grimm, Centre House of Artists, Moskau / Moscow
Institute of Contemporary Arts, Av Performance mit / with Schneider TM, London
Zacheta Narodowa Galeria Sztuki, mit / with Seed Project, Warschau / Warsaw

2002
Likeness, Av Performance mit / with Hurt, Teichmann, Grimm, Tanz- und Performance Tage, Ludwigsburg


1998
Stadtmuseum Schongau, Av Performance mit / with Martin Gretschmann, Schongau
Type E – Club Gallery, Av Performance mit / with Martin Gretschmann, München / Munich

1997
Leidenschaften der Natur, Westor, Malerei/ Painting, Murnau
Stadttheater Weilheim, Malerei/ Painting, Weilheim i.Obb.

1996
Tanzender, trommelnder Wald, Wald / forest, Malerei/ Painting, Polling


Gruppenausstellungen (Auswahl) / Group Shows (selection)

2014
Scheinwerfer II. Lichtkunst aus Deutschland, Kunstmuseum Celle Sammlung Robert Simon

2013
tiefGrund, 6. Höhler Biennale, Gera

2012
Fotografie Teil 1 & 2, Philipp Geist und Gäste, Schaulager, Feldkirch
Art Karlsruhe Galerie Feurstein, Karlsruhe
Blaue Stunde, Galerie Feurstein, Feldkirch
Das verortete Verlangen 2, Alte Feuerwache Projektraum, Berlin

2011
Mutek Festival, Arma17, Moskau / Moscow
High Speed, Slow Motion, Kunstraum Potsdam
Whiteconcepts, Transmediale, DAS Weekend, Berlin

2010
Out of Ostrale, Schlachthof, Eupen; Galeria Szyb Wilson, Katowice
Alpha-Ville Festival, Whitechapel Gallery, London
Ostrale 2010, OSTRALE
entrum für zeitgenössische Kunst, Dresden

2008
Distanzen, Neues Kunsthaus Ahrenshoop
Urban Screens, Fed Square Pty Ltd, Melbourne
Das verortete Verlangen, Arttransponder, Berlin

2007
Placing, Three Walls Gallery, Chicago
Camp Festival, Württembergischer Kunstverein, Stuttgart
Illustrative, Villa Elisabeth, Berlin
Spiegelungen, Stadtmuseum Weilheim
Der Tanz des Lichtes, Stiftung Internationales Forum, Berlin
Illustrative, Villa Elisabeth, Berlin

2006
Berlin Remixed, Screening, Film Festival, Nizza / Nice
Media Flow, Fluctuating Images, Galerie Zentrum Peripherie,Tübingen
Des Künstlers Raum, Motorenhalle, Dresden
Salon Noir, Neue Nationalgalerie, Berlin
Audio.Visual – On Visual Music and Related Media, Screening, Internationales Trickfilmfestival / Kino Gloria 2, Stuttgart, Soundframe / Wien, Palais de Tokyo / Paris, Plateaux Festival / Torun / Bydgoszcz, Plug in / Basel, Arsenal / Berlin

2005
Coolhunters, Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe
Media Flow pt. 2, Fluctuating Images, Stuttgart Galerie, Stuttgart
DiVa – Digital & Video Art Fair, Gallery Artist, New York
Galerie Jean Brolly, Paris

2004
YUV v. 2, Kunstvlaai 5, Amsterdam; Biennale for Video and New Media, Santiago de Chile; WEF Festival / Warsaw, Medienturm / Graz; Club Transmediale / Berlin

2002
Pinakothek der Moderne, Musterraum, Av Performance mit / with Move D, München / Munich
Backup Festival, Weimar
Yuv, Screening, Galerie Blickensdorff, Berlin

2000
Berlin Todesraum / hobbypop, Nicc, Antwerpen

1997
Das täglich Brot, Butterwerk, Stadtmuseum Schongau


Künstlergespräche / Vorträge / Stipendien
Artist Talks / Lectures / Artist in Residence

2014
The Impact of Color, MCWBc Artist Talk, DACS, München
Genius Loci, Weimar, Vortrag/ lecture, Weimar

2013
Bauhaus Universität, Vortrag / lecture & Workshop, '“Experimentelle Television“, Weimar

2012
Buchhandlung Walther König, Buchpräsentation, Künstlergespräch, Berlin
Stiftung Niedersachsen, Buchpräsentation, Berlin
Stadtmuseum Weilheim, Buchpräsentation, Weilheim
Hochschule Ostwestfalen Lippe / University of Applied Sciences, Vortrag?/?lecture,

2011
Literaturfestival, Stadtbibliothek, Künstlergespräch / artist talk, Cuxhaven
Museum gegenstandsfreier Kunst, Künstlergespräch / artist talk, Otterndorf
Sammlung Serviceplan, Künstlergespräch / artist talk, München / Munich
Institute for Cultural Diplomacy, Podiumsdiskussion / panel discussion, Berlin
Phaenomenale, Schloss Wolfsburg, Podiumsdiskussion / panel discussion, Wolfsburg
Galerie M, Künstlergespräch / artist talk, Berlin

2010
Universität der Künste, Künstlergespräch / artist talk, Berlin
Künstlerhaus Lukas, Künstlerresidenz / artist residency, Ahrenshoop
TU Braunschweig, Vortrag / lecture, Braunschweig

2009
Berliner Technische Kunsthochschule, Vortrag / lecture, Berlin

2008
Goethe Institut, Künstlergespräch / artist talk, Montreal
Elektrohaus, Künstlergespräch / artist talk, Hamburg
Universität der Künste, Vortrag / lecture, Berlin
Stadtmuseum, Vortrag / lecture, Weilheim
Berliner Technische Universität, Baupiloten, Vortrag / lecture, Berlin
TransCities, Sala Dalles, Vortrag / lecture, Bukarest / Bucharest

2007
Württembergischer Kunstverein, Camp Festival, Vortrag / lecture, Stuttgart
Motorenhalle Dresden, Vortrag / lecture, Dresden

2006
Internationale Dresdner Sommerakademie, Vortrag / lecture, Dresden